欢迎访问辽宁省消费者协会信息网
理事专区 | 办公平台 | 移动客户端
当前位置: 》 主页投诉导航 》 维权案例

门把手起纷争 双方握手促和谐

发布时间:2015-10-22 10:53     来源:朝阳市消协
案情:2015年9月28日,朝阳县消费者协会工作人员接到消费者李先生的投诉。反映其2015年7月26日在辽西装饰材料城一楼某推拉门经销店以3200元定购一推拉门,于9月28日安装,安装后商家才告知消费者此门没有门把手,如需安装门把手得另交480元(一对),消费者不认同,希望消协协助给个说法。
处理结果:朝阳县消费者协会工作人员在接到消费者的投诉后,立即指派盘龙分会工作人员到现场调查核实,经调查得知,消费者购买推拉门时,经营者没有告知推拉门不附带把手,安装一对把手需另交480元,因此造成消费争议。执法人员向该店负责人讲述了《消费者权益保护法》《辽宁省消费者权益保护规定》相关规定,并耐心进行多次调解,最终该店经营者承认未尽告之义务,并向消费者李先生道歉,一对把手按成本价(360元)卖给消费者。消费者表示谅解,自己另买门把手安装。
法律依据:《消费者权益保护法》第八条 第一款消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。                                                                          《辽宁省消费者权益保护规定》第十二条 经营者对提供的商品或者服务的质量状况、收费标准、适用范围、性能特点、使用、维护和保养方法、注意事项、限制条件等重要信息应当以明确的语言、文字或者标识告知消费者。经营者未尽告知义务或者告知错误,导致消费者误购商品或者接受服务的,应当按照消费者的要求予以退货、换货或者退还服务费用;造成消费者人身、财产损失的,应当依法承担赔偿责任。
案件点评:一场消费纠纷由于消费者的谅解,双方握手言和。
本案中,经营者在营销商品时未尽告知义务,从而导致消费者在购买商品时造成误解,消费者遇到类似情况应拿起法律武器,维护自身的合法权益。

责任编辑:朝阳县消协