欢迎访问辽宁省消费者协会信息网
理事专区 | 办公平台 | 移动客户端
当前位置: 》 主页投诉导航 》 维权案例

销售变质汤驴肉被投诉 消协调解10倍赔偿280元

发布时间:2015-03-24 16:38     来源:朝阳县消协
【案情】2014年5月20日,朝阳县消费者协会接到投诉,消费者冯先生反映其于2014年5月19日在朝阳县柳城镇超市购买一袋朝阳产某品牌真空包装的汤驴肉,重量370克,生产日期为2014年5月17日,保质期为180天,价格是28元,打开切后食用时发现汤驴肉已经变味,找到该超市协商退货并10倍赔偿,遭到拒绝,超市只答应给更换一袋新的,请求消协部门协助维权,要求10倍赔偿。
【调查及处理结果】2014年5月21日,柳城分会在接到分转的投诉后,赵岩楚、包喜庆两名工作人员出现场进行调查核实,得知消费者投诉所反映的情况属实,问题是由于朝阳产某品牌真空包装的汤驴肉内包装袋漏气所导致。执法人员依据《食品安全法》《消法》《产品质量法》等法律法规对该超市负责人进行了宣传教育,又通过电话与消费者进行了沟通,最终在消协工作人员的调解下达成一致,朝阳县柳城镇超市负责人同意按着消费者冯先生的诉求10倍赔偿 280元现金。一场销售变质汤驴肉纠纷在执法人员耐心细致的调解下得到圆满解决。
【法律依据】依据《中华人民共和国食品安全法》第九十六条第二款“ 生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金”、新《消法》第二十三条第一款 “经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外”之规定。
【案件点评】民以食为天,食以安为先。安全、放心食品是千千万万消费者所期待的,生产、销售食品的商家(企业、个体)必须保证要做到这一点,否则,是没有市场可言的。

责任编辑:朝阳县消协