欢迎访问辽宁省消费者协会信息网
理事专区 | 办公平台 | 移动客户端
当前位置: 》 主页投诉导航 》 维权案例

新购电视机现故障调换难 消协调解快速换新

发布时间:2015-03-24 16:32     来源:朝阳县消协
【案情】2015年3月4日,朝阳县消费者协会接到消费者魏女士的投诉,反应其于2015年1月份在朝阳县乌兰和硕乡某家用电器城以2650元的价格购买了一台TCL42吋液晶电视,看了不到一星期出现黑屏现象,消费者把该电视送回电器城,要求更换一台新电视(开具的发票上已注明如有质量问题7天内包换),等了一个月后该电器城送回一台电视,消费者认为还是原先那台故障电视机,而且电视观看效果也很差,消费者要求电器城给更换一台新的电视,遭到拒绝,而且态度恶劣。请求职能部门帮助更换一台新的电视。
【调查及处理结果】2015年3月5日,朝阳县市消费者协会杨树湾分会在接到分转的投诉后,指派陈彦会,吕建阳两名工作人员出现场进行调查核实,得知消费者投诉情况属实,工作人员依据《消法》《合同法》《产品质量法》《三包规定》等法律法规对经营者韩先生进行了宣传教育,通过工作人员的教育引导,经营者韩先生也意识到了自己作为商家在商品销售中所该承担的责任和义务,最终达成调解协议:经营者韩先生同意无条件为消费者魏女士更换一台同型号、同规格、同价位的电视机一台,对此调解结果,消费者非常满意,同时也对杨树湾管理所同志的辛勤付出表示诚挚的谢意!
【法律依据】依据《消法》第二十三条“第一款‘经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限。”、第二十四条“第一款 ‘经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。”之规定。
【案件点评】新《消法》实施1年有余,得到了广大消费者高度赞誉和拥护(积极响应),为了完善《消法》落实力和执行度(力),《侵害消费者权益行为处罚办法》于3月15日正式实施,消费者的合法权益得到空前的有力保障!2015.03.24

责任编辑:朝阳县消协